ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС профинансировал ремонт поликлиники в левобережном регионе

14:57 | 21.07.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Торжественное открытие отремонтированной поликлиники состоялось вчера в левобережном городе Днестровске. Медучреждение, которое будет предоставлять услуги почти 20 тысячам жителей, было модернизировано при поддержке Европейского союза, который выделил 140 тыс. евро в рамках программы по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, передает МОЛДПРЕС.

В этой поликлинике, построенной в 60-х годы прошлого века, никогда не проводился капитальный ремонт.  Учреждение могли закрыть, потому что оно больше не отвечало стандартам эксплуатации. Здание пришло в крайнее обветшание как по фасаду, так и по коммуникациям внутри: протекала кровля, старая система отопления не грела, отсутствовали водоснабжение и канализация. У врачей не было элементарных условий для оказания качественных медицинских услуг пациентам города и близлежащих сел.

Ремонт поликлиники в Днестровске – один из проектов, профинансированных на левом берегу Днестра Европейским союзом, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и внедренных в партнерстве с Программой развития ООН, Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ.

«Мы рады находиться сегодня здесь и говорить о наших совместных достижениях. Вместе с ООН и нашими швейцарскими партнерами мы стремимся к укреплению и модернизации сектора здравоохранения на двух берегах Днестра, стимулировать контакты между экспертами и обмен технологиями между специалистами-практиками. Мы считаем это чрезвычайно важным для повышения качества медицинской помощи, а ЕС будет способствовать интенсификации этих связей на благо пациентов», - заявил на церемонии открытия глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

При финансовой поддержке Европейского союза и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в 2012-2015 гг. в Приднестровье были отремонтированы три перинатальных учреждения, еще пять были оснащены современным медицинским оборудованием, а персонал прошел обучение. Кроме того, в Бендерах была отремонтирована больница скорой медицинской помощи, проводятся кампании по информированию населения по вопросам здоровья.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img16005900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.