ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз не будет вмешиваться в формирование цен на пшеницу, продиктованных рынком

18:07 | 25.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 июля /МОЛДПРЕС/.  Цена на пшеницу может быть выше, если экспортные возможности вырастут, единственными путями доставки будут порты Рени и Джурджулешты, а импорт муки с Украины не будет массивным. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама после сегодняшнего заседания с крупными закупщиками зерна, передает МОЛДПРЕС.

Министр добавил, что, по сути, на встрече не поднимался вопрос увеличения или снижения цены, а рассматривалась создавшаяся ситуация. «Не министерство диктует цены, а рынок, следовательно, оно не может вмешиваться».

«Мы пришли к выводу, что в Молдове существуют некоторые логистические проблемы, и это влияет на цену, так как наши выходы очень узки, у нас совсем небольшие объемы для текущего и очень быстрого экспорта. В наших двух пунктах – Рени и Джурджулештах – крайне низкие экспортные мощности», -  отметил Грама.

В конце августа цена на пшеницу может увеличиться на 10 процентов, в зависимости от настойчивости сельхозпроизводителей и Совета по конкуренции, сказал председатель Союза "UniAgroProtect" Александру Слусарь после заседания в министерстве.

«Мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя цена на пшеницу низкая по сравнению с другими странами. Затраты на гектар пшеницы в 2016 году варьируются в пределах 6500-7000 леев, однако цены, которые предлагаются, не покрывают расходы. Мы предлагаем, чтобы государство вмешалось в ситуацию. Такая практика существует во всех странах ЕС, на Украине и в России: государство, в случае, когда цены на определенные виды сельскохозяйственной продукции низкие, вмешивается и закупает часть пшеницы, кукурузы по цене на 20-25% выше существующей. Таким образом происходит поддержка сельхозпроизводителей», -  подчеркнул Слусарь.

В настоящее время в большинстве регионов Республики Молдова цена на пшеницу не превышает 2,2 лея за килограмм.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)  

img16005998

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.