ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 12 тысяч звонков поступило в службу "Telefonul Copilului"

11:18 | 26.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство труда, социальной защиты и семьи в 2015-2016 гг. приняло 12 371 телефонный звонок  по линии «Telefonul Copilului». Таковы результаты первого отчета о деятельности данной услуги, представленные в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно отчету, из 12 371 полученного звонка 10 097 были единоразовыми, а 2274 - повторяющимися.  В 2016 году по сравнению с прошлым годом отмечен рост числа звонков, которых было на 2099 больше.  

Заместитель министра социальной защиты и семьи Виорика Думбрэвяну заявила на пресс-конференции, что большинство вопросов, заданных специалистам детьми, было связано со сложностями в отношениях с родителями или родственниками, проблемами во взаимоотношениях со сверстниками, травлей в школе или в ближайшем окружении, отсутствием уверенности в себе и др.

«Большинство звонков вызвано недостаточным вниманием или уважением со стороны взрослых, нехваткой общения и отсутствием ежедневной физической или эмоциональной связи с родителями», - отметила Думбрэвяну.

С целью устранения выявленных проблем составители отчета рекомендуют проводить информационные кампании по недопущению пренебрежения к детям и предотвращению различных форм насилия по отношению к ним, а также оптимизировать существующий механизм борьбы с этими явлениями и создать специализированные центры для подростков и др.

«Telefonul Copilului» - бесплатная телефонная служба для психологической помощи детям. Номер службы является общеевропейским - 116111 и доступен в 28 странах ЕС. В Республике Молдова номер, работающий уже два года, был введен Международным центром «La Strada» и управляется Министерством труда, социальной защиты и семьи. Также сегодня был запущен официальный сайт службы - www.telefonulcopilului.md.

(Корр. П.Берегой, ред. А.Рэиляну)

 

img16006011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.