ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Кишинев будет эффективно способствовать реализации положений Берлинского протокола

13:22 | 26.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Кишинев подтвердил свое решение эффективно способствовать реализации положений Берлинского протокола как в рабочих группах по укреплению доверия, так и на уровне политических представителей для получения конкретных результатов в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Об этом сегодня после встречи с министром иностранных дел Германии, действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франком-Вальтером Штайнмайером заявил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, сообщает МОЛДПРЕС.  

По словам премьера, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня переговорного процесса урегулирования приднестровского конфликта в формате «5+2». «Мы добились прогресса. Мы обсудили темы международного перемещения транспортных средств с приднестровскими регистрационными номерами, признания приднестровских дипломов об образовании и сферу телефонной связи. Тем не менее мы решили уделить повышенное внимание вопросам социально-экономического характера, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра», - уточнил глава кабинета министров.  

«Среди первостепенных задач также находится устранение препятствий на пути свободного передвижения граждан, товаров и услуг, обеспечение эффективного функционирования школ с преподаванием на румынском языке, обеспечение дубоссарским фермерам  свободного доступа к их сельхозугодьям и открытие мостов вблизи населенных пунктов Гура Быкулуй – Бычок. Вместе с тем была подтверждена заинтересованность в возобновлении переговоров в формате «5+2» по вопросам разработки юридического статуса приднестровского региона, как  части Республики Молдова», - отметил Павел Филип.

Действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что на встрече в первую очередь обсуждались проблемы социального характера. «Мы должны позаботиться о спокойствии в стране. Подписанный в Берлине протокол основан на дорожной карте, которую необходимо внедрить. Сегодня мы убедились, что процесс продвинулся. Мы уверены, что эти дискуссии приведут к успеху, потому что мы готовы приложить все необходимые усилия по разрешению приднестровского конфликта», - отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер находится 25-26 июля в Республике Молдова. В рамках визита европейскому гостю предстоят встречи с председателем парламента Андрианом Канду, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром и вице-премьером по реинтеграции Георгие Бэланом. Программой визита также предусмотрена поездка в Тирасполь.   

(Корр. А.Плиток, ред. А.Рэиляну)

 

img16006013

img16006013

img16006013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.