ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена на бензин и дизтопливо снизится в среднем на 3%

18:11 | 26.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня верхний порог цены продажи  бензина Premium-95 на период с 27 июля по 9 августа на уровне  15,52 лея за литр, в сравнении с 15,93 лея в предыдущий период,  сообщает МОЛДПРЕС.

Уже второй раз подряд  бензин на отечественных АЗС дешевеет на фоне снижения цен на импорт, после снижения верхнего ценового порога на 1,2% с 13 по 26 июля. Снижение верхнего порога  цены на дизельное топливо было еще более выраженным: на 4,5% до 13,54 лея за литр, после незначительного увеличения в предыдущий период.

Цены установлены НАРЭ в соответствии с положениями новой Методологии формирования  и применения цен на нефтепродукты, вступившей в силу 13 мая 2016 года.  Цены, указанные сегодня на сайте НАРЭ, будут действительны в течение 14 календарных дней.

В соответствии с методологией, НАРЭ  каждые 14 календарных дней, по вторникам, устанавливает ценовой порог розничной продажи бензина, дизельного топлива и сжиженного газа и публикует их на своем сайте до 13.00. В этот же день  каждый оператор на рынке нефтепродуктов определяет, исходя из установленного НАРЭ ценового порога, цены на розничную продажу  нефтепродуктов, публикует их на своем веб-сайте и отображает их на информационных панно на заправочных станциях.  Установленные операторами цены вступают в силу и применяются ко всем потребителям, начиная с полуночи среды (00.01).

После вступления в силу поправок к Закону о рынке нефтепродуктов, внесенных 17 июня, цены на оптовую и розничную продажу сжиженного газа определяются операторами рынка по другому механизму, оговоренному в Методологии формирования и применения цен на нефтепродукты.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16006032

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.