ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты МВФ и власти Республики Молдова достигли соглашения по новой Программе финансирования

09:26 | 27.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Эксперты Международного валютного фонда /МВФ/ и власти Республики Молдова достигли соглашения по программе экономических реформ при трехлетней финансовой поддержке со стороны организации, сообщил МВФ после переговоров в Вашингтоне относительно экономической программы, поддерживаемой финансовым учреждением, информирует МОЛДПРЕС.

«Эксперты МВФ и власти Республики Молдова достигли соглашения на уровне персонала по экономической программе реформ при поддержке трехлетнего соглашения о финансирование посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF). Доступ к финансированию предлагается установить на уровне 75% от квоты Молдовы в МВФ (129 млн. СПЗ или около 179 млн. долл. США). Это соглашение на уровне персонала предстоит утвердить руководству МВФ и Исполнительному совету», - заявила в Вашингтоне глава миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар.

«Рассмотрение соглашения Исполнительным советом запланировано на октябрь этого года, «если молдавские власти внедрят комплекс приоритетных мер».

По мнению чиновника МВФ, новое финансовое соглашение ECF/EFF будет нацелено приоритетно на быстрое улучшение ситуации, связанной с управлением  финансового сектора надзорной структуры этого сектора. «Новая программа сыграет роль катализатора в разблокировании поддержки доноров и поддержки экономического развития, и будет основываться на двух столпах:

1. Политиках по обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности. Цель программы - устранение уязвимостей, укоренившихся в непрозрачной структуре акционеров банков и слабых рамках по надзору и регулированию финансового сектора Республики Молдова. Денежная политика по-прежнему будет направлена на поддержание ценовой стабильности в контексте гибкого режима обменного курса. Налоговая политика сосредоточится на разумном использовании имеющихся лимитов финансирования, в целях укрепления государственных инвестиций и поддержки социальных задач и целей развития.

2. Структурных реформах для содействия экономическому росту. Программа органов власти при поддержке соглашения ECF/EFF является частью более широких рамок развития, которые выдвинут Молдову на путь устойчивого и инклюзивного роста при поддержке остальных международных партнеров. Структурные реформы будут направлены на улучшение бизнес-среды, привлечение инвестиций и повышение потенциала экономического роста Молдовы. Первоначальные меры будут поддерживать усилия властей по борьбе с коррупцией, устойчивой политике в энергетической области и бюджетно-налоговым реформам, относящимся, в частности, к мобилизации доходов, повышению эффективности расходов, а также сокращению бюджетно-налоговых рисков», - добавила Иванна Владкова-Холлар.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img16006036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.