ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты: в 2016 году Приднестровье ждет продолжение экономического кризиса

11:41 | 27.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Экономическая ситуация в Приднестровском регионе  продолжает ухудшаться. После сокращения в 2015 году экономики региона примерно на 20% этот процесс продолжится и в 2016 году: ожидается снижение на 5-6%. Такие оценки были сделаны «Expert-Grup» в последнем выпуске «Региональный экономический журнал: Приднестровский регион», передает МОЛДПРЕС.

Экономический спад в 2016 году будет происходить за счет снижения потребления домашних хозяйств на 5% на фоне снижения зарплат и сокращения денежных переводов, снижения потребления региональной администрации из-за огромного дефицита бюджета, оцениваемого почти в 15%, и снижения капиталовложений фирм на 10-12% в условиях ограничения доступа к кредитам и оттока капитала из региона, отмечают эксперты.

По мнению авторов публикации, кризис был бы гораздо менее драматичными, если бы  власти  региона  были лучше подготовлены к таким негативным потрясениям с налоговой, бюджетной, денежной и экономической точек зрения. «Экономика Приднестровского региона встретила кризис  с бюджетным дефицитом, узкой налоговой базой из-за отсутствия системы НДС, высоким уровнем портфеля неблагополучных кредитов  в банках и с минимальными валютными резервами», -  заявил  исполнительный директор «Expert-Grup» и соавтор отчета Адриан Лупушор.

Более того, на экономические проблемы оказал влияние  и избирательный цикл  в регионе, который вызвал внутренние политические конфликты, особенно между "исполнительной" и "законодательной" властью, что не только затянуло темпы реформ, но и подпитало некоторые популистские политики, при дополнительных  больших рисках на ближайшее будущее. Сохранение искусственного курса "приднестровского рубля" стало одной из тех популистских мер, которые еще больше усугубили экономический климат.

Искусственный обменный курс вызвал острый дефицит валюты в регионе и ударил по конкурентоспособности приднестровских экспортеров. Кроме того, расширился черный валютный рынок, где «приднестровский рубль» обесценился на 50%. Это, в свою очередь, вызвало острый дефицит импортной продукции, подпитывая  "продовольственный туризм" - люди были вынуждены  уехать за границу, чтобы купить отсутствующие продукты.

"Учитывая огромный дефицит счета, который примерно равняется ВВП региона, обесценивание   неизбежно, а откладывание  контролируемого обесценивания может привести к неконтролируемому падению "приднестровской валюты" с серьезными экономическими и социальными последствиями", - заявил  соавтор отчета Александр Фалэ.

В отчете также отмечается пять основных рисков, с которыми столкнется приднестровская экономика в ближайшие 2-3 года. В первую очередь, декапитализированный банковский сектор, «отравленный»  плохими кредитами. Во-вторых, неопределенность в энергетической отрасли региона. В-третьих, серьезные бюджетные и структурные ограничения, вызванные расширенным  и дорогостоящим административным аппаратом, где почти 45% от общего количества  сотрудников  региона – это работники государственного сектора. И, в конечном счете, сокращение численности населения и, как результат, - предложения рабочей силы.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16006045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.