ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Счетная палата выявила нарушения в управлении госсобственностью в мун. Кишинев

13:27 | 27.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Счетная палата рассмотрела на заседании Отчет аудита соответствия управления государственной собственностью в мун. Кишинев в 2014-2015 гг., который выявил многочисленные нарушения, допущенные местными органами власти, передает МОЛДПРЕС.

Местные органы власти не применяли системный подход в управлении имуществом местной публичной собственности, учет и отчетность по имуществу  и платежам разобщена, говорится в отчете. По данным аудита, в результате были упущены доходы в размере 307 млн. леев.

Органы местного публичного управления «не в полной мере выполняли функции владельца местной публичной собственности». Разница между данными различных источников относительно  числа учрежденных муниципальных предприятий и их уставного капитала составляет от 68 млн. леев до 434 млн. леев.

Так, не утверждены списки собственности, (не)подлежащие приватизации и подлежащие сдаче в аренду, концессию и т. д., которые ограничивали транспарентность  и предсказуемость процесса управления общественной собственностью. По причине того, что не были взяты на бухгалтерский учет земли местной публичной собственности, объем активов в финансовой отчетности территориальных административных единиц уменьшился на 3,7 млрд. леев.

Аудиторы установили, что Кишиневский муниципальный совет затягивает принятие решений по управлению недвижимым имуществом, соответственно, укореняются неформальные арендные отношения, и, следовательно, в муниципальный бюджет не поступают доходы. Местные органы власти продолжают порочную практику приватизации и сдачи имущества в аренду в обход процедур по проведению аукционов или конкурсов.

В управлении  муниципального совета находится 14 акционерных обществ, 52 муниципальных предприятия, 16 общественных медицинских предприятий и 5 государственных предприятий.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16006049

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.