ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура по борьбе с коррупцией представила новые детали схем банковского мошенничества

15:10 | 27.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Прокуратура по борьбе с коррупцией и Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) представили сегодня на пресс-конференции новые детали, касающиеся мошеннических схем в банковско-финансовом секторе, передает МОЛДПРЕС.

Глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь заявил, что все уголовные дела были соединены в одно производство по делу об отмывании денег и размещении незаконных доходов в правовую сферу и их инвестирование в приобретение различного имущества или финансовых активов.

«В результате расследования прокуроров по борьбе с коррупцией было установлено, что пять экономических агентов, входящих в группу предпринимателя Вячеслава Платона, воспользовались кредитами на сумму 40 млн. долларов и 123 млн. леев. Деньги были направлены некоторым фирмам, находящимся под юрисдикцией оффшорных компаний. Впоследствии деньги были переведены в Латвию ряду акционерных обществ, зарегистрированных в других странах, таких как Великобритания, Россия, Украина и т. д. Переводы осуществлялись в электронном виде с одного и того же IP-адреса. Для получения этих кредитов в залог предоставлялись акции и недвижимость коммерческого банка "Moldinconbank", страховой компании "Asito" и недвижимость в Российской Федерации», - уточнил Морарь.

Он также сообщил, что примар Оргеева Илан Шор, который в настоящее время задержан на 30 суток по аналогичному делу, «является сообщником Платона и получил один миллиард леев в результате проведенных бизнесменом сомнительных сделок».

На основании собранных прокурорами Республики Молдова доказательств в компетентные органы Украины было направлено обращение об экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона. Он был задержан 25 июля украинскими спецслужбами, после того как был объявлен в международный розыск молдавской полицией.

Бизнесмену грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения, лишение права занимать определенные должности в течение пяти лет.

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16006055

img16006055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.