ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Органы уголовного преследования получат доступ к информационным системам и устройствам хранения данных

18:01 | 27.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня утвердил проект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РМ, в соответствии с которыми органы уголовного преследования при обысках получат доступ к данным информационных систем и устройствам хранения данных, передает МОЛДПРЕС.

По мнению авторов проекта, в последние годы отмечается, что компьютерные сети и электронная информация все чаще используются в преступных целях, а материалы, которые могут служить доказательством этих преступлений, все чаще хранятся и передаются по таким сетям. Приведение правовых рамок предупреждения и борьбы с преступностью, в том числе информационной, в соответствие с европейскими стандартами предусмотрено Национальным планом действий по реализации Соглашения об ассоциации Республика Молдова – Европейский союз.

Таким образом, органы уголовного преследования получат доступ к информационным системам и устройствам хранения данных и смогут предписывать изъятие предметов или изготовление копий с соответствующим занесением в протокол. Другая информация не указывается в одобренном правительством документе.

Законопроект будет представлен парламенту для рассмотрения и принятия.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16006068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.