ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

2017 год будет объявлен Годом Николая Тестемицану

18:12 | 27.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство  одобрило сегодня проект постановления парламента об объявлении 2017 года Годом Николая Тестемицану. 1 августа 2017 года исполнится 90 лет со дня рождения великого ученого, медика и педагога, профессора и академика. В честь юбилея состоится целый ряд культурных и научных мероприятий, сообщает МОЛДПРЕС.  

Николай Тестемицану внес неоценимый вклад в модернизацию системы здравоохранения, как в нашей стране, так и на международном уровне. Его считают автором концепции  организации медицинской помощи на селе и стратегии подготовки высококвалифицированных кадров в здравоохранении. Николай Тестемицану является лауреатом Государственной премии в области науки.

Николай Тестемицану был министром здравоохранения Республики Молдова с 1963 по 1968 год. Был снят с должности за свою политику по продвижению местных кадров. В качестве организатора системы здравоохранения на посту министра укрепил материально-техническую базу медучреждений, применяя самые передовые формы и методы.

Государственный университет медицины и фармакологии Республики Молдова носит имя  Николая  Тестемицану.

Проект постановления будет направлен на рассмотрение и утверждение в парламент.

(Корр.В.Берку, ред.Л.Алказэ)

 

img16006069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.