ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство проводит реформы в образовании

20:08 | 27.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня условия подготовки образовательных учреждений к новому учебному году (2016/2017), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Документом установлены конкретные сроки завершения работ по подготовке образовательных учреждений к холодному периоду года и некоторые аспекты техники безопасности учащихся и преподавательского состава.

Также публичные власти будут нести ответственность за обязательный охват школьным образованием и учет всех детей, включение в образовательный процесс учащихся с особыми нуждами, обеспечение учебных заведений преподавательским составом, организацию питания и перевозки учеников.

Также сегодня было принято Постановление правительства о финансировании стандартных расходов на одного учащегося для  профтехучилищ. 

Документ устанавливает новую методологию финансирования стандартных расходов на одного учащегося профессионально-технических учебных заведений, а также применения данной методологии в бюджетном процессе. Новая формула предусматривает зависимость стоимости обучения на одного учащегося от уровня и сложности учебной программы путем применения коэффициентов. Это обеспечит повышение эффективности распределения бюджетных средств, а также поощрит продвижение тех образовательных программ, которые наиболее востребованы на рынке труда.

На внедрение нового механизма финансирования, посредством Программы безвозмездной бюджетной помощи, Республике Молдова будет предоставлена финансовая помощь от Европейского союза в размере 1,6 млн. евро.  

(Ред.Л.Алказэ) 

 

img16006085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.