ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровские депутаты обеспечили себе пожизненную неприкосновенность

16:55 | 28.07.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 28 июля /МОЛДПРЕС/.  Верховный Совет непризнанного Приднестровья принял поправки в конституцию и ряд законов, которые наделили депутатов неприкосновенностью не только на период действия их мандата, но и после его окончания, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает ТАСС, отныне даже бывшие народные избранники не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за действия, совершенные в период их пребывания в парламенте, без разрешения законодательного органа. Без такого одобрения они также не могут быть задержаны, арестованы или подвергнуты обыску.

Местные эксперты расценили эти поправки как попытку узаконить пожизненную депутатскую неприкосновенность. "Эти изменения лишат возможности правоохранительные органы проводить какие-либо действия в случае задержания депутата на месте преступления. Также без разрешения парламента нельзя будет осуществить допрос", - отметил представитель правительства в Верховном совете Приднестровья Александр Кисничан.

Оппозиция подвергла принятые поправки жесткой критике. "Многие из депутатов сидят в парламенте для того, чтобы защитить себя, защитить свой бизнес, защитить бизнес своих хозяев, преумножить его. А для этого нужна индульгенция от всего, что можно совершить, нарушая уголовный кодекс", - заявил лидер приднестровской компартии, депутат Олег Хоржан. По его словам, оппозиционеры намерены начать сбор подписей за проведение референдума по вопросу депутатской неприкосновенности

(редактор А. Рэйляну)

img16006116

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.