ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается День конституции

11:39 | 29.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 29 июля /МОЛДПРЕС/.  22-я годовщина принятия Конституции отмечается сегодня в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В этой связи в Кишиневе во Дворце республики состоялось торжественное мероприятие с участием высшего руководства государства и других официальных лиц.

Президент Республики Молдова Николае Тимофти заявил: «Именно Конституция является свидетелем исторических преобразований народа, а роль Конституционного суда заключается в обеспечении верховенства закона. В Конституции написано, что Республика Молдова – суверенное и независимое, единое и неделимое государство.  Именно это должно быть священной клятвой для тех, кто хочет представлять конституционную власть в стране. Сейчас мне бы хотелось, чтобы в тексте Конституции как можно быстрее появилась статься с четким названием «Интеграция в Европейский союз», в основе которой стояли бы институциональные реформы и реформы гражданского сознания. По случаю сегодняшнего дня я искренне поздравляю всех граждан и желаю им процветания».

Председатель парламента Андриан Канду отметил, что в этом году исполняется 25 лет независимости Республики Молдова, что «гарантировано Конституцией, которая лежит в основе соблюдения прав и ценностей демократического государства. Благодарю команду Конституционного суда, которая своей работой стоит на страже соблюдения основных принципов и прав граждан. После 25 лет независимости мы должны идти дальше, извлекая уроки, чтобы гарантировать людям процветание, стабильность и лучшую жизнь», - подчеркнул Канду.

По словам премьер-министра Павла Филипа, Высший закон – это «свидетельство о рождении» демократии, которая гарантирует защиту прав и независимости государства. Конституция является ядром социальных ценностей и правовой системы. Поэтому мы должны продолжать стремиться к лучшей жизни, жизни, как в Европейском союзе, таким образом, чтобы сплоченно и решительно прийти туда», - сказал Филипп

Как заявил председатель Конституционного суда Александру Тэнасе, в Конституцию включены наиболее важные положения государства. «Именно Основной закон защищает граждан от злоупотреблений со стороны государства и вкладывает власть правителей в руки людей. Основной закон представляет собой связующее звено между группами в одном государстве. Я искренние поздравляю вас с Днем Конституции!» - сказал Тэнасе.

Конституция Республики Молдова принята 29 июля 1994 года и вступила в силу 27 августа 1994 года. Высший закон предусматривает, что Молдова является суверенным, независимым, единым и неделимым государством.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16006141

img16006141

img16006141

img16006141

img16006141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.