ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишиневская примэрия выявила ряд нарушений в подведомственных ей предприятиях

13:22 | 01.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 1 августа / МОЛДПРЕС /. Ответственные лица примэрии  Кишинева выявили ряд нарушений, связанных с неэффективным управлением финансовыми ресурсами в  АО "Apa Canal Chisinau". Об этом сегодня во время заседания в примэрии заявила  глава Управления финансов   Вероника Херца, информирует МОЛДПРЕС.

По ее словам, в результате проведенной на предприятии проверки было установлено, что директор АО «Apa Canal Chisinau» Константин Бекчиев неэффективно расходовал средства, осуществляя закупки по завышенным ценам.

 «На основании собранных данных было установлено, что «Apa Canal Chisinau» приобрело автомобиль стоимостью около 650 тыс. леев, кофе-машину по цене 80 тыс. леев, стол стоимостью  150 тыс. леев, телевизор стоимостью  50 тыс. леев и  шкаф для него стоимостью  30 тыс. леев. Все это предназначалось для офиса директора», - сказала Херца.

 Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ заявил, что ранее потребовал от подведомственных примэрии предприятий свести расходы к минимуму, учитывая скромный бюджет муниципия, но в данном случае «выдвинутые требования учтены не  были».

 «Я не понимаю, как можно приобрести стол за 150 тысяч леев или телевизор за  50 тысяч леев, когда на самом деле это можно купить за семь тысяч леев. Я потребовал не тратить бюджетные средства неэффективно, а вы  что сделали? Такие ситуации нельзя терпеть, мы инициируем служебное расследование на основании представленных в отчете данных», - сказал Киртоакэ.

В ответ Константин Бекчиев заявил, что все покупки были законными и необходимыми для предприятия. «Я не нарушал закон, приобретая все это, и  не думаю, что мы должны обсуждать эту тему публично. Довожу до вашего сведения, что мы уже направили свой протест  по поводу результатов отчета», - сказал он.

Кроме того, Вероника Херца сообщила, что в рамках проведенной на предприятии финансовой проверки был выявлен конфликт интересов между Константином Бекчиевым и его дочерью, которая владеет тремя компаниями, предоставляющими услуги для «Apă Canal Chișinău».

 

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16006199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.