ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 12 тыс. долларов собрано в рамках проекта по увеличению потребления свежих фруктов детьми

16:29 | 02.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 2 августа /МОЛДПРЕС/.  Более 12 тыс. долларов собрано в рамках проекта "Coolege Vitamine" по увеличению потребления свежих фруктов детьми в дошкольных и школьных учебных заведениях Молдовы. Проект внедряется при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), передает МОЛДПРЕС.

Так, с 1 сентября свежие яблоки будут введены в питание детей, посещающих пять школ и детских садов Кишинева: детский сад №91, школу – детский сад №152 "Pas cu Pas", школу – детский сад №199, теоретический лицей "Universul" и теоретический лицей им. Михая Витязула. Эти учебные заведения были отобраны по конкурсу.

Представители ПРООН совместно с менеджерами этих учебных заведений определят, как будут распределяться свежие фрукты, составят уроки по информированию для детей по этой теме. Также планируется привлекать детей в деятельность по посадке плодовых деревьев и сбору урожая, чтобы прививать ответственность по отношению к природе, ознакомить с процессом выращивания фруктов.

Кампания "Coolege Vitamine" стартовала 27 мая. В ее рамках проводится сбор денег для программы по продвижению навыков здорового питания среди детей. ПРООН удвоит собранные средства, они будут направлены напрямую кампаниям по переработке и упаковке фруктов.

Инициатива является частью проекта «Развитие инновационного бизнеса для устойчивого экономического роста на местном уровне», который проводится в 2014-2017 годах. Проект внедряется при финансовой поддержке правительства Норвегии и ПРООН в Молдове.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img16006233

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.