ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния продолжает оставаться основным рынком сбыта для молдавских товаров

12:26 | 06.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 6 августа /МОЛДПРЕС/.  Румыния продолжает оставаться основным рынком сбыта для молдавских товаров, несмотря на 3-процентный спад поставок товаров из Республики Молдова в первой половине этого года. Такие данные приводит Национальное бюро статистики, сообщает МОЛДПРЕС.

Экспорт из нашей страны в Румынию оценивается в 215 млн. долларов, что более чем в два раза превышает объем поставок, осуществленных на второй по величине рынок для молдавских товаров – в Российскую Федерацию, – более 97 млн. долларов в общем объеме экспорта в страны СНГ.

В первые шесть месяцев 2016 года Румыния подтвердила свою лидирующую позицию в рейтинге торговых партнеров Республики Молдова: товарооборот между двумя странами вырос до 456,2 млн. долларов. Второе место с 349 млн. долларов занимает Россия.

В течение последних трех лет торговые обмены с Румынией увеличились на фоне резкого сокращения торговли с Российской Федерацией.

Наибольший удельный вес в объеме товаров, экспортируемых из Румынии в Республику Молдова, у минеральной продукции, затем следуют машины, технические приборы и оборудование. Среди основных категорий товаров, поставляемых из нашей страны, - машины, технические приборы и оборудование, металлы и металлические изделия, а также продукты питания.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16006344

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.