ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Урожай пшеницы превысил в этом году 1,2 млн. тонн

14:33 | 10.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 10августа /МОЛДПРЕС/. Молдавские сельхозпроизводители получили в этом году рекордный урожай пшеницы по сравнению с прошлым годом, в целом было собрано 1,28 млн. тонн. Данные представил сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) Эдуард Грама в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

«Это лучший результат за последние пять лет, демонстрирующий, что молдавское сельское хозяйство развивается хорошими шагами. По оперативным данным с территории страны, в этом году наблюдается рост всех зерновых и бобовых культур I группы по сравнению с прошлым годом и в среднем за последние годы. Таким образом, средняя урожайность пшеницы на гектар составляет 3,1 т., что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом (2,76 т/га) и на 19% - по сравнению со средним показателем за последние пять лет (2,68 т/га)», - сказал Грама.

Чиновник отметил, что «хотя урожай выше, качество пшеницы упало из-за сильных майских и июньских дождей, которые смыли крахмал и клейковину  - основные свойства пшеницы, используемой в пищевой промышленности. Вместе с тем, продовольственная пшеница составляет около 60% от мирового урожая пшеницы. Следовательно, для питания будет использовано 60 тыс. тонн пшеницы, что в два раза больше, чем это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны (350 тысяч тонн)».

Министр уточнил, что закупочная цена пшеницы снижается во всем мире из-за богатого урожая и «не может повлиять на увеличение закупочной цены для внутренних производителей. В настоящее время на внутреннем рынке один килограмм пшеницы можно купить за 2,20 до 2,80 лея, в зависимости от региона. Вместе с тем преждевременно говорить о том, что богатый урожай этого года определит удешевление хлеба или муки. Решение по этому вопросу будет принято, скорее всего, в конце сентября», - сказал Грама.

«Самый высокий урожай пшеницы - 4,89 т/га  - был зарегистрирован в Фэлешть, затем следуют Тараклия (4,26 т/га), Сорока (4,2 т/га) и Леова (4, 21 т/га). Самые низкие  результаты зарегистрированы в Бричень - 2,70 т/га, Кишиневе и  Басарабяске  - 2,80 т/га и  городе Единец - 3 т/га. Такие результаты были вызваны сильными дождями или их отсутствием», - добавил глава Управления производственных политик и регулирования качества растительной продукции МСХПП Михаил Сувак.

В этом году в Республике Молдова было засеяно  более 370 га пшеницы.

 (Корр. П. Берегой, ред. Л. Алказэ)

 

 

img16006415

img16006415

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.