ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин заострил внимание на создании условий для непрерывного развития госчиновников

18:29 | 17.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров на сегодняшнем заседании утвердил ряд  изменений в законодательство, касающееся государственных должностей  и статуса сотрудников    аппарата ответственных государственных  лиц. Новые положения направлены на повышение  эффективности работы властей и создание лучших условий для непрерывного развития государственных служащих, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно утвержденному документу, руководитель органа государственной власти, в  согласовании с сотрудниками, может устанавливать индивидуальные гибкие рабочие графики, при условии соблюдения в целом 40-часовой рабочей недели. В то же время,  объявления о замещении вакантных должностей в обязательном порядке будут публиковаться на специальном правительственном портале и, при необходимости, в периодической печати.

В случае ликвидации структуры или сокращения должности, государственным служащим, которые  не могут быть переведены на другую должность,  будет выплачиваться пособие по безработице, равное средней месячной заработной плате, и единовременное пособие, установленное в зависимости от стажа работы на государственной службе. Таким образом, лица, имеющие опыт работы на государственной службе от 2 до 7 лет, получат  две среднемесячные зарплаты; с опытом работы  от 7 до 15 лет - четыре среднемесячные зарплаты;  более 15 лет - шесть среднемесячных зарплат. При освобождении от занимаемой должности штатные сотрудники  аппарата ответственных государственных  лиц получат два должностных оклада, а не шесть, как это делается в настоящее время. В обоих случаях компенсации не будут выплачиваться чиновникам, которые работают на государственной службе менее двух лет или получают пенсию.

В случае дисциплинарного проступка должностного лица приостанавливается его право выдвижения на должность на срок от одного года до двух лет, а дисциплинарные нарушения высших государственных должностных лиц  будет рассматривать специальная комиссия, созданная премьер-министром Республики Молдова.

Проект будет направлен на рассмотрение и утверждение в парламент.

(Редактор  Л. Алказэ)

img16006579

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.