ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В течение шести месяцев вся похоронная атрибутика будет убрана с обочин дорог

11:41 | 18.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Вся похоронная атрибутика, расположенная у обочин дорог страны, будет убрана в соответствии с приказом, изданным два дня назад Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, все кресты, надгробия, венки и другая похоронная атрибутика будет убрана в течение не более шести месяцев с момента издания приказа.

«МТДИ в партнерстве с Министерством внутренних дел и Министерством культуры, а также Молдавской и Бессарабской митрополиями предстоит проинформировать граждан об этом решении. Если атрибутика не будет убрана родственниками умерших, она будет вывезена в специальные места и передана священникам, которые используют ее для захоронения социально уязвимых и бездомных лиц», уточняется в пресс-релизе МТДИ.

Приказ вступит в силу с момента его опубликования в «Monitorul Oficial».

Весной этого года МТДИ организовало рабочую группу из специалистов в области транспорта, а также членов НПО и гражданского общества для проведения анализа данной проблемы. Впоследствии разработанный документ был представлен на публичные дебаты.

По данным МТДИ, у обочин дорог страны расположено более трех тысяч крестов и надгробий.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img16006596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.