ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова воспользуется региональным проектом на сумму 4,6 млн. евро, финансируемым Европейской комиссией

16:50 | 22.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 22 августа /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия посредством Секретариата Энергетического сообщества /СЭС/ инициирует региональный четырехлетний проект технической помощи с бюджетом в 4,6 млн. евро, предназначенный для Республики Молдова, Украины и Грузии, информирует МОЛДПРЕС.

Соответствующее заявление сделал директор СЭС Янез Копач на сегодняшней встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком.

Пресс-служба Минэкономики уточнила, что европейский чиновник отметил, что в случае нашей страны главная цель – помощь национальным властям в разработке второстепенных правил для внедрения законов, утвержденных в энергетическом секторе и адаптированных к европейскому законодательству, учитывая обязательства, взятые Республикой Молдова в рамках Договора энергетического сообщества.

Также директор СЭС высоко оценил усилия молдавского правительства последнего периода по разработке и адаптации ряда законов и секторальных нормативных актов, соответствующих европейскому законодательству. В этом контексте Янез Копач подчеркнул, что возглавляемое им учреждение готово и в дальнейшем предоставлять всю необходимую поддержку Республике Молдова для модернизации и усовершенствования национального энергетического сектора.

В свою очередь вице-премьер Октавиан Калмык отметил, что реализация проектов в области энергетики – один из приоритетов правительства; на данный момент в процессе внедрения или разработки находится ряд национальных программ, в том числе связанных с межсоединением через Румынию с европейской энергетической системой, а также по модернизации системы обеспечения тепловой энергией.

 (Корр. А. Мардаре, ред. Л. Алказэ)

 

img16006712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.