ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андрей Негуца: "Путь развития Республики Молдова должен быть независимым"

14:16 | 24.08.2016 Категория: Политика

Республика Молдова: 25 лет независимости

Андрей Негуца, депутат парламента РМ, фракция ПСРМ

Вопрос: После провозглашения независимости у Республики Молдова было три пути развития: независимость, унионизм или сильная зависимость от СНГ (сейчас Евразийский союз). Если бы этот момент вновь наступил, какой путь вы бы выбрали?

Ответ: «Если» в политике и истории не существует. Жизнь граждан государства не кинофильм, который можно по желанию прокрутить вперед или назад. То, что у нас есть, не может быть изменено в прошлом. Мы можем обеспечить лишь будущее.

Вопрос: Какое, по вашему мнению, будущее у Республики Молдова?

Ответ: Будущее Республики Молдова я вижу в безотлагательных  действиях,  среднесрочных и долгосрочных. Наиболее важным действием является избрание  народом 30 октября этого года президента страны, который не будет представлять олигархов. Это создаст плацдарм, с которого новый президент, поддерживаемый народом, атакует структуры, которые захватили государство, и обеспечит истинную демократизацию страны.

Крайне важным среднесрочным действием я считаю парламентские выборы 2018 года (если они не будут проведены досрочно), в которых нынешнее правление не должно  получить  парламентского большинства. Это позволит создать по-настоящему профессиональное правительство, которое ежедневно будет решать проблемы граждан.

Если выборы президента страны и парламентские выборы пройдут так, как я обрисовал выше, то в Молдове произойдут благоприятные изменения, касающиеся каждого гражданина.

Теперь о будущем! Путь развития Республики Молдова должен быть независимым, укрепляющим  институты государства и решающим проблемы человека. Для этого необходимо использовать возможности Европейского союза по модернизации страны, эффективно использовать  отношения с СНГ, Евразийским союзом, в первую очередь, для восстановления внешней торговли Молдовы (экспорта овощей, фруктов, вина и другой продукции в Российскую Федерацию и другие  постсоветские страны).

В то же время, на мой взгляд, унионистский путь  является неконституционным, он разрушает наше молдавское государство и должен быть исключен из числа рассматриваемых.

В итоге, думаю, первостепенное значение имеет то, чтобы гражданин участвовал в формировании будущего страны. В настоящее время люди вынуждены протестовать из-за нынешнего руководства, которое не решает проблемы граждан. Только тогда, когда государство будет работать для народа, каждый человек будет занимать активную позицию в тяжелых, но необходимых для развития страны процессах. Таким образом, у Республики Молдова будет будущее, если процессы, которые последуют, будут происходить для гражданина, а не для олигархической системы, которая захватила страну.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16006690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.