ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры требуют для Илана Шора 15 лет лишения свободы

14:47 | 24.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/.  Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила уголовное расследование и направила в суд дело по обвинению в мошенничестве и отмывании денег бывшего главы "Bаncа de Economii" (BEM) Илана Шора, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, «Илан Шор обвиняется в том, что в период с 4 по 25 ноября 2014 года обманным путем получил более пяти миллиардов леев из BEM, которые были отмыты через десяток оффшорных компаний. Эта сумма подтверждается и в меморандуме KROLL, представленном по ходатайству обвинения».

Таким образом, получение денег от BEM было осуществлено за счет предоставления кредитов нескольким принадлежащим Шору компаниям, а в качестве гарантии по возврату полученных средств выступали некоторые фиктивные контракты, заключенные с рядом банковских единиц Российской Федерации. «Согласно обвинительному заключению, обвиняемый убедил членов Административного совета Bаncа de Economii проголосовать за кредитование его компаний, скрывая, что де-факто он является их владельцем. Члены совета, которых заслушали прокуроры, признали, что были введены в заблуждение их шефом, который заверил в том, что заемщиками являются серьезные экономические агенты, а сделка будет прибыльной для банка ввиду высоких процентных ставок, которые будут получены после погашения кредитов», - уточняется в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Прокуроры также получили доказательства того, что обвиняемый пытался замаскировать преступное происхождение денег, то есть скрыть тот факт, что средства были украдены из BEM. Для этого был проведен целый ряд переводов со счетов одних оффшорных компаний на счета других, что находит подтверждение и в ответах на запросы, отправленные прокурорами за границу.

В своих показаниях обвиняемый отказался признать свою причастность к мошеннической схеме, отметив, что «это было затеяно бывшим премьер-министром Владом Филатом, которого представлял бизнесмен Вячеслав Платон, с просьбой помочь посредством данных кредитов, которые позже оказались мошенническими, решить проблемы, связанные с погашением задолженностей перед другими банками Республики Молдова», - говорится в сообщении для прессы.

Прокуроры считают, что обвиняемый должен быть привлечен к уголовной ответственности по делу за отмывание денег и мошенничество в особо крупных размерах. За такое преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Дело будет рассматриваться Буюканским судом Кишинева.

Более 20 уголовных дел, касающихся разграбления трех молдавских банков – BEM, Banса Socialа и Unibank – путем выдачи неблагоприятных кредитов, уже переданы в суд. На скамье подсудимых оказались Григорий Гачкевич и бывшие члены Административного совета BEM, а также другие лица, участвовавшие в отмывании денег, извлечении выгоды и влияния и пассивной коррупции.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16006770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.