ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "В эти трудные минуты мы рядом с итальянским народом"

17:46 | 24.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип выразил соболезнования семьям и близким погибших в результате землетрясения. «В эти трудные минуты мы рядом с итальянским народом. В случае необходимости после тщательной оценки ситуации мы примем решение о предоставлении из резервного фонда правительства необходимой финансовой  помощи для покрытия расходов, связанных с поддержкой, предоставленной нашим соотечественникам, оказавшимся в трудной ситуации», - отметил премьер в рамках сегодняшнего заседания правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Информацию о создавшейся ситуации представил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур. По официальным данным, среди жертв граждан Республики Молдова нет, но около 20 человек обратились в посольство Молдовы, беспокоясь о находящихся в том регионе родственниках. В министерстве была создана кризисная ячейка, которая посредством посольства Республики Молдова в Риме и консульских бюро в Милане и Падуе поддерживает постоянную связь с местными властями и готова предоставить консульскую помощь молдавским гражданам, пострадавшим в результате землетрясения.

В регионе, где произошло землетрясение, работают около 15 тыс. молдавских граждан.

Не менее 63 человек погибли в результате сильного землетрясения, произошедшего в центральной Италии в среду утром, объявила пресс-секретарь итальянского департамента гражданской защиты, цитируемая «Reuters». Эпицентр землетрясения находился в горной местности в центре страны, больше всего пострадали населенные пункты  Аккумоли, Аматриче и Аркуата.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img16006776

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.