ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На сжиженный газ может быть снова установлен ценовой предел

17:59 | 24.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип поручил Министерству экономики и Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) разработать поправки в законодательство с тем, чтобы восстановить механизм ценового предела розничной продажи сжиженного газа по модели нефтепродуктов, информирует МОЛДПРЕС.

Премьер отметил в начале сегодняшнего заседания правительства, что получил письмо от НАРЭ, в котором кабинет министров был предупрежден, что исключение лимитирования розничной цены на газ может привести к неоправданному увеличению цен. Существовала также законодательная инициатива об аннулировании лимитирования цены на сжиженный газ. Предстоит обсудить с депутатами этот вопрос.

Орган по регулированию в энергетике объявил 12 июля 2016 года, что после вступления в силу изменений и поправок к Закону о рынке нефтепродуктов, произведенных в июне этого года, регулятор будет устанавливать только предельные цены на розничную продажу  бензина и дизельного топлива, но не сжиженного газа.

В соответствии с поправками к данному закону, оптовые и розничные цены на сжиженный газ устанавливают операторы рынка.

После изменения механизма формирования цен на реализацию сжиженного газа, он подорожал на АЗС в среднем на 27%. Таким образом, если в конце мая НАРЭ установило ценовой потолок на сжиженный газ в размере 7,20 лея за литр, то сегодня цена достигла 8,96-9,36 лея за литр.

 ((Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img16006778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.