ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НЦБК подпишет соглашение с МВД Румынии в области предупреждения и борьбы с коррупцией

18:12 | 24.08.2016 Категория: Политика

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство  утвердило сегодня постановление об инициировании переговоров по проекту Соглашения о сотрудничестве между Национальным центром по борьбе с коррупцией /НЦБК/ и Министерством внутренних дел Румынии в области предупреждения и борьбы с коррупцией, информирует МОЛДПРЕС.

Разработка проекта Соглашения обусловлена необходимостью постоянного развития диалога сотрудничества с МВД Румынии в целях предупреждения и борьбы с коррупцией, отмечает НЦБК. До настоящего времени сотрудничество с румынским и партнерами в этой области реализовывалось на основе подписанного в 1999 году соглашения между правительствами Республики Молдова, Румынии и Украины о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Переговоры будут проходить заочно, поскольку документ прошел этап визирования на уровне министерств и департаментов, а правительство  Румынии утвердило проект и предоставило МВД мандат на ведение переговоров и его подписание.

Соглашение устанавливает пределы и способы сотрудничества сторон в области оперативного обмена информацией для эффективного расследования коррупционных правонарушений, а также имеющих прямую связь с коррупционными деяниями, в соответствии с положениями национальных законодательств сторон.

«Румынский опыт в области предупреждения и борьбы с коррупцией огромен, известен на региональном уровне, и мы, безусловно, только выиграем от подобного сотрудничества», - заявил премьер Павел Филип.

((Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img16006782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.