ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андрей Цуркану: Наш единственный жизнеспособный политический выбор - объединение с Румынией

10:04 | 25.08.2016 Категория: Политика

Республика Молдова: 25 лет независимости

Андрей Цуркану, депутат первого парламента Республики Молдова, доктор филологических наук, поэт, публицист, литературный критик и историк

Вопрос: После провозглашения независимости у Республики Молдова было три пути развития: независимость, унионизм или сильная зависимость от СНГ (сейчас Евразийский союз). Если бы этот момент вновь наступил, какой путь вы бы выбрали?

Ответ: К сожалению, 25 лет независимости – это четверть века неудач, бесконечных возможностей, которых история нам щедро предоставляла на протяжении многих лет начиная с 1991 года, и, наконец, тяготящее чувство полного провала.

Вопрос: Какое, по вашему мнению, будущее у Республики Молдова?

Ответ: Я уверен, что проект «Республика Молдова» не удался, а наш единственный жизнеспособный политический выбор – объединение с Румынией. Таковы значения, «достигнутые достижения» провозглашения независимости и политические шаги, намеченные для безотлагательного осуществления в дальнейшем.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img16006779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.