ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рынок платных услуг ТВ незначительно вырос за первое полугодие после двухлетнего спада

14:55 | 25.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 августа / МОЛДПРЕС /. Тенденция падения в течение последних двух лет оборота на рынке услуг платного ТВ прекратилась в первой половине 2016 года, когда был зарегистрирован рост в 4%, согласно отчету Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), информирует МОЛДПРЕС.

Согласно НАРЭКИТ, объем продаж превысил 78,3  млн. леев, несмотря на сокращения количества абонентов на 2,4%  в сравнении с первым полугодием 2015 года.

Снижение числа абонентов было обусловлено, главным образом, сокращением абонентской базы операторов кабельного ТВ, которая сократилась на 4,8%, объясняют эксперты ведомства. В то же время, абонентская база операторов IP ТВ возросла на  4,8%.

Незначительный рост объема продаж услуг платного ТВ обусловлен, главным образом, ростом продаж, осуществляемых операторами сетей IP ТВ. Их доходы от продаж услуг IP ТВ увеличились, по сравнению с первым полугодием 2015 г., на  10,9%.  

Данные НАРЭКИТ показывают, что из общего числа абонентов 73,2 % пользовались сетями кабельного телевидения, а 26,8% - сетями IP TV.  

  

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.