ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Румыния была и остается самым последовательным сторонником Республики Молдова

16:26 | 25.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/. В рамках официального визита премьер-министра Румынии Дачиана Чолоша в Республику Молдова премьер Павел Филип и его румынский коллега обсудили сегодня основные цели двусторонней повестки дня, а также европейский путь Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип поблагодарил румынских партнеров за поддержку Республики Молдова, подчеркнув значение визита премьера Чолоша в Кишинев: «Нынешний визит состоялся в значимый для обоих государств момент: Республика Молдова отмечает 27 августа 25-летие провозглашения своей независимости и 25-летие двусторонних отношений», - отметил молдавский премьер.

Глава молдавского исполнительного органа отметил важную роль Румынии в европейском пути Республики Молдова. «Европа – проект ценностей, а также конкретных достижений для стран и их граждан. Молдова не только хочет присоединиться к пространству европейских ценностей и принципов, но и к европейским энергетическим сетям, чтобы устранить старые и важные уязвимости. Румыния была и остается самым последовательным сторонником Республики Молдова, содействуя нашему стремлению преобразиться в европейское и демократическое государство», - заявил Павел Филип. В этом контексте стороны решили активизировать в последующие месяцы энергетическое сотрудничество, которое является общим приоритетом в комплексном регионе, в том числе с точки зрения безопасности.

Павел Филип заверил премьера Чолоша, что Республика Молдова остается твердым приверженцем евроинтеграционного пути, что означает последовательную реализацию реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС. В то же время молдавский премьер-министр призвал бизнесменов Румынии инвестировать в Республику Молдова.

Премьеры обсудили способы гарантирования инвестиций в разных областях, облегчение передвижения на таможнях, также обменялись мнениями об эволюции в области безопасности на региональном плане. «Разделяем видение региона мира и демократии, в котором правда побеждает пропаганду, а сила принципов и международного права важнее грубой силы», - подытожил Павел Филип.

В свою очередь румынский премьер Дачиан Чолош подтвердил, что Румыния остается надежным сторонником Республики Молдова для обеспечения процветания граждан, для консолидации демократии и для поддержки европейского пути нашей страны. Глава бухарестского исполнительного органа подчеркнул важность сохранения стабильности в ближайший период и последовательного продвижения начатых реформ. «Правительство  Румынии предоставит всю нужную поддержку Республики Молдова прагматичным способом, как это делалось и до сих пор», - заявил Дачиан Чолош, ссылаясь также на меры, связанные с условиями для передачи первого транша займа в рамках двустороннего Соглашения об оказании помощи на сумму 150 млн. евро.

Премьер-министр Румынии высоко оценил достигнутые властями Кишинева прогрессы в определенных областях, которые признали и другие внешние партнеры Республики Молдова. Дачиан Чолош подтвердил, что кроме предоставления возвратной финансовой помощи, Румыния продолжит поддержку нашей страны посредством проектов по развитию, в том числе программы ремонта детсадов Республики Молдова, предусматривающей в этом году 3 млн. евро на улучшение условий примерно в 80 дошкольных учреждениях. Также Румыния намерена предоставить еще 100 микроавтобусов учащимся сельских населенных пунктов Республики Молдова и  активизировать сотрудничество на уровне местных органов власти; на эти цели предусмотрено  2 млн. евро.

«Мы намерены предоставить безвозвратную помощь в размере примерно 7,5 млн. евро в этом году, которая прибавляется к весенней гуманитарной помощи на сумму около 4 млн. евро», - отметил премьер Чолош, подчеркнув, что румынское правительство  будет стимулировать и румынские инвестиции в Республику Молдова.

Премьеры Румынии и Республики Молдова выразили уверенность в развитии двусторонних отношений на благо граждан обоих государств.

 (Редактор М. Жантован)

img16006814

img16006814

img16006814

img16006814

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.