ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дачиан Чолош на встрече с Андрианом Канду: Румыния увеличит инвестиции в Республику Молдова

17:59 | 25.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Румыния расширит проекты развития в Республике Молдова, и продолжит мобилизацию европейских столиц с тем, чтобы сохранить проект – сближение Республики Молдова с ЕС – на европейской повестке дня. Об этом заявил  сегодня в Кишиневе премьер-министр Румынии Дачиан Чолош на встрече с председателем парламента Андрианом Канду, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр  парламента.

Премьер Румынии заявил, что румынские инвестиции будут увеличены в Республику Молдова. По словам премьер-министра, две крупнейшие компании румынского энергетического сектора готовы инвестировать в Республику Молдова в условиях предсказуемости для бизнеса и рентабельности. Кроме того, Дачиан Чолош сказал, что ведущий румынский банк объявил о намерении расшириться в Республике Молдова.

«Румыния будет стимулировать и других инвесторов вкладывать в Республику Молдова по мере продолжения реформ для улучшения бизнес-среды и наличия конструктивного подхода со стороны властей», - заявил Дачиан Чолош.

Премьер-министр Румынии подчеркнул, что помимо возвратной финансовой помощи в размере 150 млн. евро, Республика Молдова продолжит пользоваться и безвозвратной финансовой помощью со стороны Румынии. Речь идет о продолжении проектов по ремонту детских садов, приобретению микроавтобусов для перевозки учащихся в школу и о расширении пилотной программы для местной публичной администрации.

Спикер Андриан Канду высоко оценил реализуемые до сих пор проекты при содействии Румынии, и приветствовал намерение продолжать и расширять их. Председатель парламента  отметил, что для Республики Молдова остается приоритетом внедрение Соглашения об ассоциации, подписание нового соглашения с МВФ, реформирование энергетического сектора и банковско-финансовой сферы, создание привлекательных условий для бизнес-среды и инструментов защиты иностранных инвесторов.

«Мы приветствуем намерение румынских инвесторов вкладывать в Молдову. Мы предоставим им всю необходимую поддержку, в том числе путем внесения изменений в законодательство в целях содействия иностранным инвестициям в Республике Молдова. И парламентское большинство, и правительство обеспечат продолжение политик европейской интеграции. Мы на политическом уровне обязались выполнить предусловия МВФ, и это будет сигналом для Европейской комиссии по возобновлению приостановленных проектов с Республикой Молдова», - заявил Андриан Канду.

Во встрече участвовали также депутаты Валентина Булига - председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, Михай Гимпу - сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации Европейский союз - Республика Молдова и председатель Парламентской группы дружбы с Румынией и Георге Мокану - сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентом Румынии и парламентом Республики Молдова.

 (Редактор М. Жантован)

 

 

img16006819

img16006819

img16006819

img16006819

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.