ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе установили бюст Мустафы Кемаля Ататюрка

19:32 | 25.08.2016 Категория: Культура

Кишинев, 25 августа / МОЛДПРЕС /. Посольство Турции в Республике Молдова сегодня открыло перед своим зданием  в Кишиневе бюст основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, информирует МОЛДПРЕС.

 В мероприятии приняли участие министр культуры Молдовы Моника Бабук,  представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, писатели и журналисты.

 В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кишиневе Мехмет Селим Картал отметил, что Мустафа Кемаль Ататюрк был великим реформатором - он ввел новый турецкий алфавит на основе латинской графики, что привело к сокращению неграмотности, поддержал и внедрял равноправие для мужчин и женщин.

 По словам дипломата, идеалом для Ататюрка был самый высокий уровень цивилизации и процветания турецкого народа.

 «Ататюрк являлся сторонником   свободы сознания и просвещения. Он не оставил в духовное наследство жесткие догмы и директивы. Его духовное наследие – это  наука и разум. Благодаря  своим достижениям, Ататюрк был отмечен не только в Турции, но и во всем мире. Его имя носят улицы и  парки  от Новой Зеландии до Италии, и Кишинев не может быть исключением в этом отношении», - сказал Мехмет Селим Картал.

 Моника Бабук  подчеркнула, что за проведенные  в своей стране Кемалем Ататюрком исключительные реформы он  стал личностью мирового масштаба, образцом для всех народов.

 Появление за последнее время на культурной карте Молдовы двух важных памятников - Папе Иоанну Павлу II и Мустафе Кемалю Ататюрку, -  отметила министр культуры, - это символ  открытости нашего народа к мировым человеческим ценностям, которые всегда будут служить нам образцами.

Мустафа Кемаль Ататюрк родился в 1881 году в Салониках  на территории Османской империи (ныне Греция). Стал первым президентом Турецкой Республики, провозглашенной 29 октября 1923 г. Скончался 10 ноября 1938 года.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16006823

img16006823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.