ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с российским послом в Молдове

17:02 | 26.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 августа /МОЛДПРЕС/. Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин передал сегодня премьер-министру Павлу Филипу поздравительное послание от российского премьер-министра Дмитрия Медведева по случаю 25-й годовщины независимости Республики Молдова. В сообщении в частности говорится, что укрепление российско-молдавского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других областях отвечает долгосрочным интересам двух стран, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе встречи официальные лица обсудили нынешний уровень двусторонних отношений и возможности активизации торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией. Премьер-министр Павел Филип отметил заинтересованность нашего государства в укреплении прагматичного и конструктивного диалога между сторонами, основанного на взаимном уважении. В контексте торгово-экономического партнерства собеседники подчеркнули важность организации в ноябре заседания Молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Премьер также коснулся целесообразности изыскания возможностей для увеличения объема молдавской сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в Российскую Федерацию и устранения ограничений и барьеров для некоторых категорий товаров.

В этой связи российский дипломат отметил, что в настоящее время шесть регионов России заинтересованы в сотрудничестве с различными регионами Республики Молдова с целью расширения торговых обменов.

Со своей стороны, премьер-министр Павел Филип подчеркнул необходимость углубления экономических отношений между нашими странами на региональном уровне, в независимости от географических зон, делая упор на благосостояние граждан двух государств. Кроме того, глава кабинета министров затронул вопрос обеспечения социальной защиты молдавских граждан, работающих в Российской Федерации.

(редактор А. Рэйляну)

img16006850

img16006850

img16006850

img16006850

img16006850

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.