ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутатами законодательного органа гагаузской автономии смогут стать и кандидаты без высшего образования

14:24 | 06.09.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Народное собрание АТО Гагаузия утвердило вчера решение, согласно которому в выборах в законодательный орган автономии могут участвовать и кандидаты без высшего образования, передает МОЛДПРЕС.

Региональные избранники внесли изменения Кодекс о выборах АТО Гагаузия, согласно которому  кандидат на пост депутата НСГ «как правило, должен иметь высшее образование». Ранее исполнение этой нормы было приостановлено Комратским судом, затем на заседании 5 сентября было аннулировано и законодательным форумом автономии.

Председатель Юридической комиссии НСГ Иван Бургунжи пояснил, что «изменения были необходимы для лучшего проведения выборов в АТО Гагаузия» «Согласно Уложению Гагаузии, депутатом НСГ имеет право стать гражданин, достигший 21 год. В то же время согласно нынешней образовательной системе, в 21 год невозможно иметь высшее образование», - отметил Бургуджи, цитируемый «gagauzinfo.md».

Проект внесения изменений и дополнений в закон вызвал дискуссии у гагаузских депутатов, многие из них высказались за соблюдение определенных критериев, в том числе касающихся образования, чтобы стать законодателем автономии. 

«Да, мы стремимся к тому, чтобы все депутаты были с высшим образованием, но сейчас любой человек должен иметь право подавать документы, не имея высшего образования», - подчеркнул в контексте председатель НСГ Дмитрий Константинов. 

Следующие выборы в Народное собрание автономии состоятся 20 ноября 2016 г. Граждане региона будут избирать прямым голосованием 35 местных депутатов на четырехлетний мандат.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

img16007063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.