ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Румыния была и остается самым последовательным сторонником Республики Молдова"

09:46 | 09.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 сентября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип поблагодарил румынские власти за предоставленную помощь для ремонта детских садов в Молдове и поддержку  в других важных областях, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Об этом премьер говорил в четверг в рамках отчетного мероприятия по реализации Программы  технической и финансовой помощи, предоставленной правительством Румынии для строительства и реконструкции дошкольных учреждений в нашей стране.

Павел Филип  отметил, что финансовая помощь Румынии очень важна для нашей страны, она позволила тысячам детей получать знания в современных условиях, а тысячам сотрудников работать в улучшенных условиях. Кроме того, он приветствовал решение румынского правительства продолжить проект и в 2016 году путем предоставления дополнительно трех миллионов евро в качестве гранта на ремонт еще 85 детских садов в Молдове.

 «Зачастую отношения между государствами воспринимаются гражданами как нечто абстрактное; но на этот раз у нас есть пример нескольких проектов, которые были реализованы на практике в  важных для общества областях. Предоставленная  помощь  еще раз показывает, что Румыния была и остается самым последовательным сторонником Республики Молдова», -  сказал премьер-министр.

 Он также говорил о том, что модернизация сферы образования и предоставление молодому поколению возможности развивать свои  профессиональные навыки является приоритетом для молдавского правительства, которое продолжит инвестировать в этот сектор. «Дети - наше будущее, и помощь для них должна предоставляться в настоящем, а не в будущем. Давайте вместе строить будущее наших детей»,  - заявил Павел Филип.

 Посол Румынии в нашей стране Даниел Ионицэ подчеркнул, что Румыния  постоянно была  рядом с Молдовой, оказывала поддержку в области образования и других областях, где это было необходимо. Румынский дипломат также отметил, что положительные результаты, достигнутые в рамках программы,   убедили правительство в Бухаресте продолжить ее финансирование.

 «Эта программа  - не только цифры, это, в первую очередь, -  люди. Не 23 миллиона евро важны, не важно даже то, что  было отремонтировано 832 дошкольных учреждения. Важно  образование; важно, что каждый второй детский сад в Молдове воспользовался этой программой; важны    двести с лишним  тысяч бенефициаров программы – дети, посещающие детские сады европейского стандарта; родители, которые могут работать, зная что их дети в безопасности;  сотрудники и педагогические кадры, которые обеспечены работой»,  - подчеркнул посол.

Программа технической и финансовой помощи, предоставляемой правительством Румынии для строительства и реконструкции дошкольных учреждений в Молдове, стартовала в 2014 году и внедряется Фондом социальных инвестиций. В течение двух лет было выделено 23 млн. евро на выполнение работ по ремонту и реконструкции 832 детских садов  во всех районах страны.

 Выделенные румынскими властями средства  были использованы для модернизации систем отопления детских садов, замену окон и кровли учебных корпусов, закупку новой мебели и необходимого оснащения,  благоустройство детских игровых площадок.

 

 (Редактор А. Рэйляну)

img16007160

img16007160

img16007160

img16007160

img16007160

img16007160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.