ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер провел встречу со спикером Швейцарии

16:50 | 09.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации  Кристой Марквальдер.  Официальные лица обсудили молдавско-швейцарские отношения и перспективы углубления сотрудничества между Республикой Молдова и Швейцарией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип приветствовал визит Кристы Марквальдер в нашу страну и, в частности, тот факт, что визит нанесён в контексте празднования 25-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова. «Я расцениваю этот визит как знак уважения к нашей стране. Партнерство со Швейцарией очень важно для Молдовы, и мы им очень дорожим», - сказал премьер-министр.

Председатель правительства также выразил благодарность за поддержку, оказываемую нашей стране швейцарским правительством в рамках различных проектов в области развития, отметив программы, осуществляемые Швейцарским бюро по сотрудничеству в Кишиневе, которое выполнило целый ряд проектов в области здравоохранения, инфраструктуры и водоснабжения. В частности, Павел Филип напомнил о программах помощи молдавской диаспоре. Глава кабмина  подчеркнул, что главной задачей правительства является экономическое развитие страны, с тем чтобы молдавские граждане, проживающие за рубежом, хотели вернуться на родину, и в этом плане поддержка швейцарских партнеров крайне важна и необходима.

В свою очередь, Криста Марквальдер назвала осуществляемые Швейцарией в Молдове проекты успешными и заявила о продолжении двустороннего сотрудничества. Она отметила амбициозность  программы реформ молдавских властей и подтвердила готовность Швейцарии поддерживать этот процесс, выразив убежденность в том, что наша страна имеет большой потенциал, который необходимо осваивать.

Председатель Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Криста Марквальдер находится в Молдове с двухдневным визитом, в рамках которого участвует и в торжественных мероприятиях, организованных молдавским парламентом по случаю 25-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова.

 

(Редактор А. Рэйляну) 

img16007188

img16007188

img16007188

img16007188

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.