ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с делегацией Венецианской комиссии

12:43 | 12.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду сегодня провел встречу с делегацией Венецианской комиссии, которая находится в визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

В состав делегации входят председатель Подкомитета по защите меньшинств Ян Велаерс, заместитель председателя Подкомитета по основным правам Никос Аливизатос и начальник отдела демократических институтов и фундаментальных прав Секретариата Венецианской комиссии Артемиза-Татьяна Кишка. Визит проходит в контексте оценивания Венецианской комиссией проекта закона об этнокультурном статусе Тараклийского района.

Основными темами встречи были положения этого проекта закона, защита национальных меньшинств в Республике Молдова и политические изменения в стране в контексте предстоящих в октябре президентских выборов.

Спикер высоко оценил интерес, с которым Совета Европы следит за изменениями в нашей стране, отметив, что предоставленная экспертиза будет полезна в усилиях быстрого осуществления программы реформ в стране. Андриан Канду коснулся приоритетов осенней сессии парламента, которая будет охватывать парламентский контроль и оценку реализации законов.

«До президентских выборов парламентская повестка не будет включать в себя темы, которые могут вызвать активные политические дебаты, чтобы не использовать парламентскую трибуну в предвыборных целях. Проекты, включенные в повестку дня, будут представлять общественный интерес, например, обеспечение безопасности энергетического сектора,  выполнение предварительных условий МВФ и т.д.», - сказал Андриан Канду.

Делегация Венецианской комиссии объявила, что мнение комиссии будет обнародовано после того, как проект подвергнется обсуждениям на следующем заседании.

Делегация Венецианской комиссии находится с ознакомительным визитом в Молдове 11-14 сентября. Ее представители проведут встречи с депутатами, министрами и представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе. Также делегация комиссии посетит Тараклию.

(редактор M. Жантован)

img16007231

img16007231

img16007231

img16007231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.