ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило снижение сбора за пользование автомобильными дорогами

18:16 | 14.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. На своем сегодняшнем заседании кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Документом предусмотрена отмена сбора за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в государствах, с которыми у Республики Молдова есть соответствующие двусторонние или многосторонние соглашения, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.   

Данная мера не распространяется на автомобили с номерными знаками государств, не соблюдающих соответствующие договоренности.

В то же время, сбор за пользование автомобильными дорогами снижен на 30% для иностранных автомобилей (автобусов и грузовиков). Таким образом, власти пытаются увеличить поток автотранспорта через нашу страну, что компенсирует возможные потери.

Сбор за пользование автомобильными дорогами в пять раз увеличится для большегрузного транспорта. Планируется, что данные поправки пополнят государственный бюджет на 50 млн. леев, которые будут использованы на обустройство и содержание дорожной инфраструктуры страны.  

В настоящее время сборы за пользование автомобильными дорогами не взимаются с автомобилей, зарегистрированных в государствах, с которыми у Республики Молдова есть соответствующие двусторонние соглашения.

(Ред.М.Жантован)

 

img16007303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.