ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал к проведению корректных выборов

19:19 | 14.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Павел Филип потребовал от подчиненных проявить максимум ответственности и сознательно подойти к обеспечению прозрачных, демократических и корректных президентских выборов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Глава кабмина потребовал от министра информационных технологий и связи Василия Ботнаря предоставить политическим партиям, СМИ и представителям всех дипломатических миссий информацию о технических возможностях Государственного регистра населения, в том числе в связи с выдачей данных для Государственного регистра избирателей. Также премьер-министр отметил, что информационная система Г.П «ЦГИР «Registru» является одной из самых современных и продвинутых систем в ЕС, что существенно поспособствовало получению безвизового режима.

«Регистр очень надежен и с его помощью нельзя сфальсифицировать данные. Если мы с технической точки зрения продемонстрируем возможности этой системы, все вопросы отпадут сами собой», - подчеркнул премьер.

В то же время Павел Филип потребовал от министра внутренних дел Александра Жиздана обеспечения общественного правопорядка, как в ходе предвыборной кампании, так и во время выборов. Также премьер-министр вновь призвал членов центральной администрации абстрагироваться от предвыборной кампании и сосредоточиться на своей работе.

«Я категорически не желаю терять два месяца избирательной кампании, в течение которых правительство  не сможет работать эффективно. Перед нами стоит важная задача – подписать Соглашение с МВФ. И для меня, и для вас именно это должно стать предвыборной кампанией. Все условия МВФ будут выполнены точно и в срок, несмотря на непопулярность некоторых из них», - заявил Павел Филип.

(Ред.М.Жантован)

 

img16007309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.