ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы и президент Беларуси обсудили перспективы развития молдавско-белорусских отношений

14:15 | 16.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 16 сентября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Встреча прошла в Бишкеке в рамках заседания  Совета глав государств-участников СНГ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер отметил развитие по нарастающей двустороннего сотрудничества и активизацию политического диалога. Павел Филип приветствовал визит премьер-министра Беларуси в Молдову, который состоится 2-3 октября с.г., подчеркнув, что это хорошая возможность определить новые пути углубления двусторонних отношений и наладить партнерские отношения в новых областях сотрудничества.

Глава исполнительного форума также подчеркнул, что Молдова открыта к внедрению  совместных проектов по развитию инфраструктуры для увеличения экспорта молдавских товаров, в том числе фруктов и овощей, а также вина, на рынки Беларуси и Евразийского союза.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил конструктивный характер  двусторонних отношений, основанных на дружбе и взаимном уважении. Президент Беларуси высказался за освоение в полной мере возможностей, предоставляемых зоной свободной торговли в рамках СНГ и зоной свободной торговли  Республика Молдова - Европейский союз, а также за  укрепление торгово-промышленного сотрудничества между двумя странами.

Беларусь является одним из главных экономических партнеров Молдовы. В 2015 году молдавские компании экспортировали на белорусский рынок продукции на общую сумму 130 млн. долларов США, а импорт превысил 84 млн. долларов США. За первые шесть месяцев этого года двусторонний торговый баланс достиг  100 млн. долларов.

 

(Редактор М. Жантован)

img16007367

img16007367

img16007367

img16007367

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.