ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бульбоаке вновь открылся для посетителей первый в Молдове замок

15:01 | 17.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 17 сентября / МОЛДПРЕС /. Первый в Молдове замок, шато Мими,  вновь открыл свои двери для публики после более чем столетия. На церемонии открытия присутствовали председатель парламента Андриан Канду,  министр культуры Моника Бабук, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, послы и другие официальные лица,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

 Андриан Канду отметил  уникальность архитектуры замка и подчеркнул, что здание впечатляет и будет привлекательным для всех тех, кто захочет открыть для себя Республику Молдова.

«Сегодня мы стали свидетелями возрождения легенды. После 100 с лишним лет замок Мими вновь обрел свой  подлинный вид и позволяет нам насладиться этой красотой. Это жемчужина сокровищницы нашей страны, замок станет привлекательным для всех тех, кто захочет открыть для себя нашу страну, традиции, людей и попробовать наши молдавские вина», - сказал Андриан Канду.

 Он высоко оценил усилия всех, кто участвовал  в восстановлении этого памятника национального значения.

 «Я ценю труд и предпринимательский дух команды, которая работала, чтобы на карте Молдовы появилась архитектурная драгоценность, которая останется в наследство поколениям. Это место, где царит мир, и я надеюсь, что замок  станет важной туристической достопримечательностью»,  - подчеркнул спикер.

 Председатель парламента пожелал успехов организаторам в полном восстановлении облика замка и развитии комплекса для проведения как можно большего количества мероприятий, важных не только для населенного пункта, но и для страны.

 Директор комплекса Кристина Фролова рассказала, что восстановление здания началось в 2010 году командой  из 600 с лишним человек. По ее словам, это единственный замок в Молдове, расположенный на участке площадью  более 200 000 квадратных метров, концепция которого связывает прошлое, настоящее и будущее. Комплекс включает в себя старый замок, основанный Константином Мими; построенные в советские времена здания; сооружения, возведенные в наше время, террасы, сад, кухню, подземные подвалы и дегустационные залы.

 Министр культуры Моника Бабук отметила, что Молдова богата историческими памятниками, которые не знакомы общественности  - будучи восстановлены и расширены, они становятся настоящими архитектурными драгоценностями, которые привлекают туристов как из страны, так и из-за рубежа. Министр сельского хозяйства Эдуард Грама уточнил, что здание является достопримечательностью на винной туристической карте, в том числе на международном уровне.

Гости посетили комплекс, обсудив  с директором и виноделами проекты сотрудничества.

Первый замок Молдовы, расположенный в селе Бульбоака Новоаненского района, был основан в 1893 году последним губернатором Бессарабии Константином Мими. Здание было открыто после обширной реставрации. Замок значится в числе 15 архитектурных шедевров в мире виноделия.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

img16007392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.