ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС призывает молдавские власти продолжать программу реформ и обеспечить надлежащее проведение президентских выборов

10:04 | 21.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 сентября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился с вице-председателем Европейской комиссии, Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Европейская встреча на высоком уровне состоялась в Нью-Йорке в кулуарах работы Генассамблеи ООН и касалась европейского прогресса Молдовы, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В частности, одной из ключевых тем  обсуждений между  сторонами стало выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации. Павел Филип подтвердил готовность правительства обеспечить реализацию начатых реформ и проинформировал о выполнении более 90% положений, включенных в Дорожную карту по программе реформ, и усилиях по реализации этого документа. Важную роль в этой связи будет  играть новая Программа ассоциации с ЕС, которая находится в стадии разработки.

Премьер выразил благодарность  ЕС и лично Федерике  Могерини за поддержку в укреплении и расширении сотрудничества с Молдовой в контексте Европейской политики безопасности и обороны, а также новой стратегии ЕС в области внешней политики и безопасности. «Молдова занимает важное геополитическое положение на востоке Европы и хочет вновь стать чемпионом реформ среди  стран «Восточного партнерства»,  - заявил Павел Филип.

Стороны также обсудили важность подписания Молдовой соглашения с МВФ. Федерика Могерини отметила, что выполнение выдвинутых МВФ предварительных условий является важным и  для ЕС, в том числе с учетом  перспективы возобновления европейского финансирования.  Она также  призвала молдавские власти продолжать программу реформ, особенно  в области правосудия и банковской сфере, а также обеспечить корректное  и прозрачное  проведение президентских выборов.

 

 (Редактор А. Рэйляну)

img16007469

img16007469

img16007469

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.