ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК обнародовала порядок голосования для школьников и студентов

10:50 | 21.09.2016 Категория:

Кишинев, 21 сентября / МОЛДПРЕС /. Студенты и школьники, имеющие право голоса, зачисленные на обучение в образовательных учреждениях в населенном пункте, где не зарегистрированы, смогут голосовать одним из трех способов на президентских выборах осенью этого года, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома,  молодые люди смогут участвовать в голосовании, явившись в день выборов  на избирательный  участок по месту жительства или по месту постоянного местопребывания, действительного согласно удостоверению личности. «Если студенты и школьники с правом голоса располагают действительными местом жительства и местом пребывания, они смогут голосовать на избирательном участке в территориальной черте места пребывания», -  отметили в ЦИК.

В то же время, студенты и школьники смогут заявить о своем новом месте пребывания не позднее 29 сентября включительно в примэрию / претуру сектора (в муниципии Кишинев), чтобы получить возможность  внесения в списки избирателей на избирательном участке, соответствующем месту  пребывания. «Заявление подается лично заявителем при предъявлении удостоверения личности с вкладышем в оригинале и копии. После подачи заявления заявители будут включены в основной список избирателей избирательного участка, где собираются голосовать»,  - отмечается в пресс-релизе.

 Кроме того, при отсутствии возможности заявить о своем новом месте пребывания избиратели могут обратиться  в избирательное бюро избирательного участка в черте действительного места жительства или места пребывания и получить сертификат на право голосования, позволяющий голосовать в любом другом избирательном участке. Эта процедура будет действовать с 10 по 29 октября. На основании сертификата, в день выборов граждане вносятся в дополнительный список, а сертификат остается в бюро избирательного участка и прилагается к дополнительному списку.

Прямые президентские выборы пройдут в Республике Молдова 30 октября.

img16007474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.