ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В пятницу состоится первое заседание молдавского парламента в рамках осенней сессии

17:04 | 21.09.2016 Категория: Политика

Кишинев, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова соберется в пятницу, 23 сентября, на первое заседание осенней сессии. Решение об этом объявил сегодня спикер Андриан Канду по завершении заседания Постоянного бюро парламента, передает МОЛДПРЕС.

Заседание начнется в 13.00. «Мы проголосовали за повестку дня, в которой появился вопрос назначения заместителей главы Национального банка Молдовы. Также в пятницу пройдет заседание Парламентского совета по Европейской интеграции, на котором будет обсуждаться выполнение соглашений об ассоциации с ЕС и свободной торговле», - уточнил спикер.

«В ходе этой сессии мы сосредоточимся на продолжении реформ в судебной системе, борьбе с коррупцией, реформировании прокуратуры, энергетического и банковско-финансового секторов, а  также выполнение предварительных условий, выдвинутых Международным валютным фондом», - отметил Канду.

Кроме того, в контексте начала осенней парламентской сессии Совет правящей коалиции вчера собрался на рабочее заседание, чтобы обсудить вопросы, связанные с общественно-политической ситуацией в Молдове. «Представители правящей коалиции договорились о необходимости поддержки мер и действий, принимаемых правительством, что следует из Соглашения об ассоциации. Кроме того, будут рассмотрены и утверждены проекты с внешним финансированием, в том числе проект «Конкурентоспособное сельское хозяйство» и модернизация налогового администрирования», - говорится в пресс-релизе совета.

Согласно регламенту парламента осенняя сессия начинается в сентябре и продлится до конца декабря.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16007490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.