ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия поддержит Молдову в продвижении политик регионального развития

15:36 | 22.09.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 22 сентября / МОЛДПРЕС /. Германия продолжит оказывать поддержку Молдове в продвижении политик регионального развития в рамках проекта по  модернизации местных общественных услуг.  Об этом заявил на прошедшем в среду заседании комитета директор проекта, страновой директор немецкого Агентства  по международному сотрудничеству (GIZ) и менеджер программы Филипп Йоханннсен, информирует МОЛДПРЕС.  

«Крайне важно улучшать рамочные условия для внедрения политик регионального развития в местных общественных услугах, имеющих приоритетное значение: водоснабжения и канализации, менеджмента твердых отходов и энергоэффективности общественных зданий. Основным элементом в этом процессе должен быть гражданин и, в целом, население Молдовы»,  - сказал немецкий чиновник.

Он провел общую презентацию действия проекта в 2016-2018 гг., детально обрисовал руководящую структуру, роль и мандат партнерских ведомств-участников. По словам директора GIZ, на последующие три года проект будет нацелен на четыре области применения, предусматривающие поддержку координации региональных политик, региональных советов, агентств регионального развития и т.д.

 Проект «Модернизация местных публичных услуг в Молдове» был запущен в 2010 году и реализуется GIZ при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии  (11 млн. евро), правительств Швеции (3.7 млн. евро) и Румынии (0,5 млн. евро), а также ЕС (39,8 млн. евро) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (3,2 млн. евро).

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16007521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.