ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аккредитованные в Молдове иностранные дипломаты ознакомились с программой учений "Огневой щит-2016"

18:42 | 22.09.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 сентября  /МОЛДПРЕС /.  Военнослужащие  Национальной армии показали равный с коллегами из других стран уровень подготовки, при том что они не располагают самым современным вооружением и оснащением. Об этом заявил сегодня министр обороны РМ Анатол Шалару на учебно-тренировочной базе, где проводятся многонациональные учения «Огневой щит 2016», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщается в пресс-релизе Минобороны, Анатол Шалару также отметил, что для национальной военной структуры имеет большое значение  сотрудничество с американскими и румынскими воинскими подразделениями, которые участвуют в этих учениях. «Мы сегодня увидели, что они отлично взаимодействовали, что говорит о том, что наши военнослужащие  взаимодействуют на равных с военнослужащими из стран НАТО», - сказал Шалару.

Минобороны организовало ознакомительную поездку на  учебно-тренировочную базу  для  представителей дипломатического корпуса и военных атташе, аккредитованных в Молдове.

Официальные лица участвовали в брифинге, на котором  была представлена информация об учениях, посетили несколько полигонов и присутствовали на  стрельбах из различных типов вооружения:  пушек 2А-36, гаубиц М-30,  пушек-гаубиц Д-20 и противотанковых пушек MT-12.

Учения «Огневой щит 2016» проводятся с 11 по 24 сентября этого года, в них участвуют около 300 военнослужащих из Республики Молдова, Румынии и США. Участвующие контингенты тренируются в выполнении боевых стрельб   с закрытых позиций, вождении боевой техники  и выполнении боевых стрельб  в составе взвода и  смешанных подразделений.

(Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img16007528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.