ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появится единый центр обучения для работников теплоцентралей на биомассе

18:38 | 22.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 22 сентября / МОЛДПРЕС /. Сотрудники, обслуживающие системы отопления на биомассе в Молдове, получат постоянное и квалифицированное обучение в едином центре, который будет создан при поддержке и по инициативе проекта «Энергия и биомасса». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), информирует МОЛДПРЕС.

 В настоящее время более 200 школ, детских садов, общественных центров, а также  более тысячи домохозяйств и десятки предприятий в стране установили котлы на биомассе, требующие  квалифицированного обслуживания.

По словам тренинг-специалиста проекта Лины Акэлугэрицэ, «эта инициатива направлена ​​на продолжение мероприятий проекта по его завершении. В настоящее время сотрудники централей на биомассе, установленных из европейских фондов проекта, проходят обучение и консультации экспертов и компаний, устанавливавших системы отопления. Продолжение обучения важно как для нынешних, так и для новых сотрудников теплоцентралей», - отметила она.

Проект «Энергия и биомасса» приглашает общественные или частные структуры к   участию в конкурсе по отбору национального партнера, который создаст первый учебный центр для сотрудников  теплоцентралей  на биотопливе и смешанном топливе. Проект предоставит из фондов ЕС  грант на максимальную сумму в 25 тыс. долларов для прошедшего отбор учреждения,  которое должно сделать взнос  не менее 30% от предоставленного гранта.

Крайний срок подачи заявки на участие в конкурсе - 14 октября с.г.

Проект «Энергия и биомасса» внедряется с 2015 по 2017 гг. с общим бюджетом в 9,41 млн. евро.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img16007530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.