ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд поздравила Павла Филипа с успехами правительства

09:49 | 23.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 сентября / МОЛДПРЕС /. Укрепление молдавско-американского стратегического диалога стало главной темой обсуждений на встрече премьер-министра Павла Филипа с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Встреча проходила в контексте участия молдавской делегации в сегменте высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 Павел Филип поблагодарил американскую сторону  за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова на ее европейском пути, и за финансовую помощь в реализации различных проектов.

 Глава кабмина проинформировал Викторию Нуланд  о социально-политической ситуации в Молдове. Так, было внедрено более 90% положений Дорожной карты по программе реформ, удалось провести переговоры по staff level agreement  с Международными валютным фондом, а в октябре должно быть подписано соглашение  с МВФ.

 Премьер также говорил о продвигаемых правительством реформах, в частности,  о реформе публичной администрации, правительства, административно-территориальной реформе и реформе и пенсионной системы. «До настоящего времени  политический класс боялся продвигать эти реформы, чтобы не потерять избирателей. Моим приоритетом не является политическая карьера, поэтому я буду делать все возможное, чтобы внедрить эти важные реформы, направленные на модернизацию страны», -  сказал он.

Виктория Нуланд, со своей стороны, отметила, что ценит проделанную  правительством работу. «Я поздравляю правительство Молдовы с достигнутыми  результатами. Вы проявили твердость. Идите вперед и пользуйтесь нашей полной поддержкой в проведении реформ»,  - сказала заместитель госсекретаря США. Она призвала правительство не упустить предоставляемые МВФ и Европейской комиссией возможности и выполнять все оговоренные условия. Павел Филип заверил, что все условия МВФ будут выполнены в установленные сроки.

Стороны также обсудили ситуацию в регионе и события в урегулировании приднестровского конфликта.

Премьер-министр  особо отметил важность  постоянной поддержки США в обеспечении мира и стабильности в Республике Молдова.

В этой связи Виктория Нуланд подтвердила готовность США  и впредь поддерживать территориальную целостность Молдовы и мирное урегулирование приднестровского конфликта.

 

 (Редактор А. Рэйляну)

img16007539

img16007539

img16007539

img16007539

img16007539

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.