ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о молодежи опубликован в "Monitorul Oficial"

10:53 | 23.09.2016 Категория: Общество

Кишинев, 23 сентября / МОЛДПРЕС /. Закон о молодежи опубликован в сегодняшнем номере  «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС .

 Согласно документу, предельный возраст молодежи составит  от 14 до 35 лет, а не от 16 до 30 лет, как это было раньше. «Это позволит обеспечить более активное участие молодежи во внеклассных мероприятиях, в том числе в сельской местности, а также участие в национальных и международных экономических программах», -  говорится в законе.

 Он также предусматривает стимулирование молодежного предпринимательства, упрощение   занятости, освоение умений и развитие профессиональных навыков, создание надлежащих условий для физического развития и популяризации здорового образа жизни, обеспечение молодых людей жильем. Кроме того,  новые положения законодательства рекомендуют местным органам власти привлекать молодежь и молодежные организации к разработке и реализации молодежной политики.

 Положения утвержденного документа «касаются и основных институциональных структур,  форм участия и объединения молодых людей. Так, будет создано Национальное агентство по развитию молодежных программ и деятельности, которая будет заниматься реализацией и продвижением отраслевых политик, а также обеспечением качества услуг для молодежи на национальном и местном уровнях», -  указано в законе.

 Он также включает в себя признание других неформальных молодежных структур, в том числе инициативных групп, студенческих сенатов, молодежных организаций политических партий.

По официальным данным, в Молдове проживает около 870,9 тыс. молодых людей, из которых 58,6%  -  в сельской местности, а 41,4%  - в городах.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16007545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.