ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Республики Молдова обсудил с румынским коллегой проводимые в стране реформы

19:44 | 23.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений обсуждались в ходе встречи премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа с  премьер-министром Румынии Дачианом Чолошем. Встреча прошла в рамках сегмента высокого уровня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Собеседники отметили активизацию двустороннего политического диалога на различных уровнях, что свидетельствует о растущем интересе и приоритетной значимости, придаваемой  особым отношениям между двумя странами, в духе стратегического партнерства в целях европейской интеграции Молдовы.

Премьер-министр РМ Павел Филип выразил признательность молдавских властей за  последовательную поддержку правительства Румынии в отношении европейского пути Молдовы и выполнения структурных реформ, необходимых для модернизации страны.

В частности, Павел Филип говорил о программе приоритетных реформ, которые предстоит  внедрить в Молдове. В их числе - реформа правительства, местных органов власти, административно-территориальная, а также реформа пенсионной системы. Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош призвал молдавские власти продолжать реформы и транспарентно взаимодействовать, объясняя населению необходимость и будущие выгоды этих преобразований.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации двусторонних контактов на высоком уровне, в расширении сотрудничества в области экономики и энергетики, в том числе в проведении в 2016 году очередного заседания смешанной молдавско-румынской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Павел Филип и Дачиан Чолош также обсудили процесс выполнения различных программ технической и финансовой помощи Молдове в соответствии с межправительственными соглашениями между двумя странами.

(Редактор А. Рэйляну)

img16007577

img16007577

img16007577

img16007577

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.