ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Землетрясение в ночь на 24 сентября стало в Молдове самым сильным за 25 лет

13:59 | 24.09.2016 Категория: Общество

Кишинев, 24 сентября /МОЛДПРЕС/.   Специалисты назвали произошедшее минувшей ночью землетрясение магнитудой 5,0 самым сильным за последние 25 лет. Аналогичное по силе было зарегистрировано в Молдове 31 мая 1990 года, передает МОЛДПРЕС.

По данным СГЗЧС, материального ущерба в результате землетрясения не зарегистрировано. В свою очередь, директор Сейсмоцентра при Академии наук Молдовы Ион Илиеш заявил, что, как правило, землетрясения такой интенсивности не приводят к повреждениям, а возможные последующие толчки - малой магнитуды.  «Минувшей ночью спустя 37  минут после землетрясения было  зарегистрировано еще одно, интенсивностью 2,7 балла по шкале Рихтера»,  - сообщил Ион Илиеш, цитируемый ziarulnational.md.

С начала этого года на территории Молдовы произошло 160 землетрясений, и только шесть из них были выше четырех баллов по шкале Рихтера.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16007585

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.